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年终奖个税优惠政策将延续至2023年底

时间:2022-01-22 17:35:00 女人悠闲 我要投稿

年终奖个税优惠政策将延续至2023年底

  年终奖个税优惠政策将延续至2023年底, 岁末年初,奖金扣税如何计算是大家非常关心的。今年仍然可以选择单独计税或者合并计税,年终奖个税优惠政策将延续至2023年底。

  年终奖个税优惠政策将延续至2023年底1

  国务院常务会议决定,延续实施部分个人所得税优惠政策。一是将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底,二是将年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额不超过400元的免予补税政策延至2023年底,三是将上市公司股权激励单独计税政策延至2022年底。

  对于工薪阶层来说,前两项优惠政策影响甚大。特别是年终奖的计税方式,采用单独计税还是合并计税,到手年终奖可能相差一大截。

  那到底怎么选呢?来算笔账。

  首先我们要知道,年终奖什么时候申报个税,要看什么时候发。如果在2021年最后几天发,纳入2021年申报;如果过了元旦再发,就纳入2022年申报。而且,一年只能申报一次。

  浙江金瑞税务师事务所副所长余海涛介绍,一般来说,年终奖单独计税,能大大减轻纳税人的个税支出,但也有例外。

  刚刚跨过个税起征点(5000元/月或60000元/年)的工薪阶层,扣除基本减除费用(5000元/月)、专项扣除(五险一金等)、专项附加扣除等后,采用合并计税可能也无需缴税或只需缴很少的税。选择年终奖单独计税反而会增加税负。

  所以,到底选择哪种计税方式,要根据个人收入情况具体分析。

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  余海涛测算了一个参考临界值。扣除社保、公积金以及专项附加扣除后,月工资之和加上年终奖总计不超过9.6万元,将工资和年终奖合并计税更划算。

  但也不是绝对,来看具体案例。

  独生子A在杭州上班,每月工资1万元,年底拿到3万元年终奖;未婚未育,租房住,父母年满60岁。

  则A每月应纳税所得额为-750元。

  如果将年终奖合并计税,全年需缴个税630元;如果年终奖单独计税,全年需缴个税900元,比合并计税多270元。

  显然,对A来说,选择年终奖合并计税更划算。

  什么情况下年终奖适合单独计税呢?继续算账。

  杭州白领B,月工资2万元,一个孩子上小学,有首套房贷,与弟弟共同赡养年满60岁的父母,今年可以拿到2万元年终奖。

  如果选择年终奖合并计税,B全年需缴个税8480元;如果选择单独计税,全年需缴个税为7080元,比合并计税少缴1400元。

  当然是选择单独计税更划算。

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  需要注意的是,如果选择年终奖单独计税,不能减除基本减除额(起征点)、专项扣除(社保+公积金)、专项附加扣除的。

  另外还要注意“跳档”临界点,即多发1元税赋大增。

  这些临界点包括36000元、144000元、300000元、420000元、660000元、960000元。

  比如同样采用单独计税,年终奖发36000元,需缴税1080元;年终奖发36001元,税款为3390.1元,到手反而少了2310.1元。

  如果发现自己的年终奖刚好卡在“临界点”,可以跟单位会计协商。对扣缴单位来说,如果发现员工的年终奖在“临界点”,最好也要提前告知该员工选择合理的计税方式。

  当然,万一选错了计税方式,还有补救办法。纳税人还可以在次年3月至6月的汇算清缴中,主动申报,以获得退税。

  至于国常会上提到的第二项个税优惠政策,比较好理解。就是年度汇算清缴时如果需要补缴的税款不到400元,而且你的税前年收入又没有超过12万元,这部分税款就不用补了。

  年终奖个税优惠政策将延续至2023年底2

  岁末年初,奖金扣税如何计算是大家非常关心的。2021年12月29日,国务院常务会议决定延续实施部分个人所得税优惠政策。一是将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底。二是将年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额 不超过400元的,免予补税政策 延至2023年底。个税优惠政策延续,对我们的"钱袋子"有哪些影响?

  根据新的个税优惠延续政策,大家非常关心的年终奖计税方式,仍然可以选择单独计税或者合并计税,而这一政策已经明确再延续两年。

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  刘鹏:居民可以对自己年终一次性奖金作出选择,单独计税还是纳入全年综合所得计税。年终奖单独计税这个办法一年只能选用一次,如果你的年终奖在2021年发放的,纳税的时点就在记在2021年,算2021收入。

  单独计税和合并计税,这两种计算方式,相差多大呢?对于工资高于年终奖人来说,比如小王,年终奖3万元,工资应纳税所得是15万元,如果选择合并计税,在合计了年终奖和工资后,乘以相应税率再减去速算扣除数,小王应纳税额是19080元;如果将工资和年终奖单独计税,两部分收入分别乘以相应的税率后再相加,小王应纳税额是13980元。这种情况下,小王选择单独计税最划算。

  对于工资高于年终奖的人(小王为例)

  年终奖3万元 工资应纳税所得15万元

  合并计税:(150000元+30000元)×20%[相应税率]-16920元[速算扣除数]=19080元[应纳税额]

  单独计税: 30000元×3%[相应税率]=900元

  150000元×20%[相应税率]-16920[速算扣除数]=13080元 合计:13980元[应纳税额]

  对于年终奖高于工资的人来说,比如小李,年终奖27万元,工资应纳税所得是5万元,如果合并计税,小李应纳税额是48080元;如果分开计税,应纳税额是55070元,这种情况下,小李选择合并计税最划算。

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  对于年终奖高于工资的人(小李为例)

  年终奖27万元 工资应纳税所得5万元

  合并计税: (270000元+50000元)×25%[相应税率]-31920元[速算扣除数]=48080元[应纳税额]

  单独计税: 27W×20%[相应税率]-1410[速算扣除数]=52590元

  5W×10%[相应税率]-2520[速算扣除数]=2480元 合计55070元[应纳税额]

  刘鹏:其实大家只要下载个人所得税app,年终奖单独计税还是合并计税哪个更划算一些,将一目了然,大家自己比对选择即可。

  年终奖个税优惠政策将延续至2023年底3

  全年一次性奖金需要结合上班族的年收入进行选择。全年一次性奖金的计税方式有两种,即单独计税和并入综合所得计税。具体选择方式如下:

  1、单独计税

  上班族的年收入很高时,可以选择单独计税。这样可以达到节税的目的。比方说,纳税人每月都需要预扣预缴个税,综合计税会提高纳税人适用的税率。

  举例说明:

  虎虎在2021年,综合所得的应纳税所得额是200000,年终奖是150000。虎虎应该如果选择年终奖的计算方式?

  综合计税需要缴纳的个税=(200000+150000)*25%-31920=55580。

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  单独计税时:

  综合所得需要缴纳的个税=200000*20%-16920=23080。

  全年一次性奖需要缴纳的个税=150000*20%-1410=28590。

  合计需要缴纳的'个税=23080+28590=51670。

  51670<55580。

  所以选择单独计税,更合适。

  其实通过上面的例子,我们也能看到,在单独计税时,综合所得计算个税时,适用的税率是20%;全年一次性奖计算个税的税率也是20%。

  但是把年终奖并入综合所得后,计算个税适用的税率就从20%升高到了30%。当然,由于举的例子不在税率的临界点,如果是那样两者的差距会更大的。

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  2、综合计税

  上班族的年收入不高时,可以选择并入综合所得计税。比方说,纳税人在平常预扣预缴时不需要缴纳个税,即使专项附加扣除不扣除,也需要纳税。

  这是时候,全年一次性在预扣预缴时,也是需要缴纳了个税的。而在汇缴清算时,即使全年一次性奖金并入综合所得,纳税人也不需要缴纳个税。

  也就是,采用综合计税的方式,不仅不用缴纳,还能获得一部分退税。

  例如,小编在2021年,综合所得的应纳税所得额是-40000,年终奖是30000。

  单独计税时:需要缴纳的个税=0+30000*3%=900。

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  综合计税时:

  需要缴纳的个税=0(应纳税所得额=-40000+30000=-10000)。

  0<900,所以综合计税更划算。

  当然,在把年终奖并入综合所得时,由于预扣预缴时已经预扣过900的个税了,在汇缴清算时,就可以获得900的退税。

  中国国家税收环境极其复杂,不管是老板还是个人,虽然不是财务,但一定要有财税意识。

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